Participaram da competição alunos da Educação Básica ao EJA. Avaliação foi realizada pela Academia Botucatuense de Letras.

A Secretaria Municipal de Educação divulga a lista dos vencedores da 1ª Edição da Olimpíada Literária da Rede Municipal de Ensino. Participaram da atividade estudantes desde a Educação Básica até Educação de Jovens e Adultos (EJA).

Os trabalhos realizados pelos alunos passaram por fases eliminatórias, sendo avaliados por professores das unidades escolares, comissão de técnicos da Secretaria Municipal de Educação e na fase final pela comissão de membros da Academia Botucatuense de Letras (ABL).

De acordo com as escolas participantes, a Olimpíada cumpriu com o seu principal objetivo de contribuir para o desenvolvimento de habilidades de escrita e leitura dos alunos e teve como tema “Meu lugar no mundo”, contribuindo para a formação na visão integral do sujeito, atingindo dimensões cognitivas e socioemocionais.

O encerramento da 1ª Edição da Olimpíada Literária da Rede Municipal de Ensino será no dia 27 de outubro de 2023, com a premiação dos três primeiros colocados de cada etapa da Educação Básica e modalidade EJA e contará com a presença de alunos, pais/responsável pelo aluno, professores, gestores, equipe técnica da Secretaria Municipal de Educação, membros da Academia Botucatuense de Letras e autoridades. A premiação acontecerá no auditório da Fazenda Experimental Lageado – FCA, às 19 horas.


Confira a lista dos vencedores:

EMEJA
1º Lugar: Raquel De Oliveira Zanirato
2º Lugar: Vitoria Cristina Messias de Oliveira
3º Lugar: Eliana Maria Orsi Ceará

4º ANO
1º Lugar: Maria Alice dos Santos – Escola Francisco Marins
2º Lugar: Maria L. Francisca Soares – Escola Américo Virginio
3º Lugar: Vinicius B.O. Rodrigues – Escola Tererezinha Secco

5º ANO
1º Lugar: Julia Ferreira de Oliveira – Escola Leonor Vizenzzotto
2º Lugar: Samuel F. Ceranto – Escola Raul Torres
3º Lugar: Samuel De O. Inácio – Escola Angelino De Oliveira

8º ANO
1º Lugar: Samuel R. de Moraes – Escola Jonas Alves Araújo
2º Lugar: Laís Silva Salles – Escola Dr. João Maria Araújo
3º Lugar: Julia S. Chiarelli – Escola Dr. João Maria Araújo

9º ANO
1º Lugar: Rafael B. Abelha – Escola Jonas Alves De Araújo
2º Lugar: Isabele A. Nascimento – Escola Jonas Alves Araújo
3º Lugar: Felipe A. Mendes – Escola Elda Moscogliato